Real Sociedad Matemática Española

Comprender las cosas que nos rodean es la mejor preparación para comprender las cosas que hay mas allá. Hipatia de Alejandría.
 
Logo RSME
En portada
La Sociedad
Publicaciones
Actividades científicas
IEMath
Redes y Grupos Temáticos
Premios y Becas
Olimpiadas
Divulgamat
El Árbol de las Matemáticas
RSME-IMAGINARY
Mujeres y Matemáticas
Oportunidades profesionales
Educación
Enlaces
La RSME es miembro de...
miércoles, 13 de diciembre de 2017
noticiasaccesibilidadcontacta

Congreso UMI-RSME-SCM-SEMA-SIMAI PDF Imprimir E-Mail
Fecha: Del 30 de junio al 4 de julio de 2014.
Lugar:
Facultad de Ciencia y Tecnología de la Universidad del País Vasco EHU/UPV.
 
Del 30 de junio al 4 de julio de 2014 se celebrará en la Facultad de Ciencia y Tecnología de la Universidad del País Vasco EHU/UPV, el Primer Congreso Conjunto entre la Unione Matematica Italiana (UMI), la Real Sociedad Matemática Española (RSME), la Societat Catalana de Matemàtiques (SCM), la Sociedad Española de Matemática Aplicada (SEMA) y la Società Italiana per la Matematica Applicata e Industriale (SIMAI), un evento científico esponsorizado por la European Mathematical Society (EMS).
El Comité Científico está integrado por Nicola Bellomo (Politécnico de Turín), Angel Calsina (Universidad Autónoma de Barcelona), Piermarco Cannarsa (Universidad de Roma Tor Vergata), Luca Chiantini (Universidad de Siena), Luca Formaggia (Politécnico de Milán), Rosa María Miró-Roig (Universidad de Barcelona, presidenta), Pablo Pedregal (Universidad de Castilla-La Mancha), Ireneo Peral (Universidad Autónoma de Madrid), Carles Simó (Universidad de Barcelona) y Ion Zaballa (Universidad del País Vasco).
Las sociedades organizadoras animan a la participación a los matemáticos de cualquier país del mundo, especialmente a los que trabajan en Italia o España. Para facilitar la participación científica con antelación suficiente, el pasado día 19 de junio el Comité Científico ha abierto un plazo para la presentación de propuestas de sesiones especiales que finalizará en fechas que anunciará el comité científico.
Las propuestas han de cumplir las siguientes condiciones:
1) Cada sesión será de al menos un total de 8 horas, distribuidas en conferencias de duración no superior a 50 minutos. Excepcionalmente, se podrán considerar sesiones de más corta duración.
2) Cada sesión tendrá dos organizadores, uno de Italia otro de España.
3) Las sesiones pueden incluir un debate.
Además, se podrán considerar preferente para la evaluación de propuestas, que los listados de conferenciantes invitados satisfagan algunos criterios como los siguientes: (i) diversidad de género, (ii) menores de cuarenta años, (iii) de otros países diferentes de Italia y España. Las propuestas han de ser dirigidas a la presidenta del Comité Científico, Rosa María Miró i Roig, a su dirección electrónica Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla
El Comité Científico había hecho público con anterioridad el listado de conferenciantes plenarios del Congreso, que incluyen a Luigi Ambrosio (Scuola Normale Superiore, Pisa), Alberto Bressan (Penn State University), Alessio Corti (Imperial College London), Xavier Cabré (ICREA y Universidad Politécnica de Cataluña), Andrei Jaikin (Universidad Autónoma de Madrid), María Teresa Martínez-Seara (Universidad Politécnica de Cataluña), Gian Pietro Pirola (Università di Pavia), Alfio Quarteroni (École Polytechnique Fedérale de Lausanne), Francisco Santos (Universidad de Cantabria), Giuseppe Toscani (Università di Pavia), Juan Luis Vázquez (Universidad Autónoma de Madrid) y Luis Vega (Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibersitatea).
El Comité Organizador del Congreso está integrado por matemáticos de la EHU/UPV, en concreto por Javier Duoandikoetxea Zuazo, Gustavo Fernández Alcober, Marisa Fernández Rodríguez, Jesús Gómez Ayala (presidente), Mikel Lezaun Iturralde,Virginia Muto Foresi, y Arantza Urkaregi Etxepare. La coordinación del Comité Organizador con la EMS está a cargo de Lauren Halphen, del Comité Ejecutivo de la EMS.

El programa científico del congreso constará de doce conferencias plenarias, un curso de tres horas y treinta sesiones científicas. La página web

http://www.ehu.es/en/web/fjim2014

recoge toda la información relativa al congreso. Presentamos a continuación la lista de conferenciantes plenarios con los títulos de sus charlas, el curso y la lista de sesiones especiales con los nombres de los organizadores responsables de cada una de ellas.

Conferencias plenarias

  • Luigi Ambrosio (Scuola Normale Superiore di Pisa) “Recent progress on calculus on metric measure spaces and the theory of Ricci lower bounds”
  • Alberto Bressan (Penn State University) “Conservation law models for traffic flow on a network of roads”
  • Xavier Cabré, (ICREA y UPC) “New isoperimetric inequalities with densities arising in reaction-diffusion problems”
  • Alessio Corti (Imperial College London)
  • Andrei Jaikin (UAM) “The absolute Galois group acts faithfully on regular dessins and on Beauville surfaces”
  • María Teresa Martínez-Seara (UPC) “Oscillatory motions in the restricted circular planar three body problem”
  • Gian Pietro Pirola (Università di Pavia) “Applications of spin structures on complex algebraic curves”
  • Alfio Quarteroni, (EMS Distinguished Speaker, École Polytechnique Fédérale de Lausanne) “The challenge of complexity in numerical modeling of partial differential equations”
  • Francisco Santos (UC) “Recent progress on the combinatorics of polyhedra and simplicial complexes”
  • Giuseppe Toscani (Università di Pavia) “Entropies and nonlinear diffusion equations”
  • Juan Luis Vázquez (UAM) “Nonlinear heat equations of fractional diffusion type”
  • Luis Vega, (BCAM y UPV/EHU) “The evolution of vortex filaments with corners”

Curso

  • Miguel Ángel Herrero (EMS Lecturer 2014, UCM) “Mathematical Modelling and Simulation in Biomedicine”

Primer grupo de sesiones especiales (del 30 junio al 2 julio)

  • Algebraic Entropy and Topological Entropy (L. Salce y M. Sanchis)
  • Algebraic Geometry in Applications and Algorithms (A. Alzati, M. Bertolini, J. R. Sendra y C. Turrini)
  • Constitutive Equations for Heat Conduction in Nanosystems and Nonequilibrium Processes (A. Cimmelli y D. Jou)
  • Control of PDE: Theory, Numerics, and Applications (E. Casas y P. Loreti)
  • Copulas, Markov Operators and Mass Transportation (E. de Amo y C. Sempi)
  • Dispersive Equations (L. Vega y N. Visciglia)
  • D-modules and Singularities (A. D'Agnolo, F. J. Castro y L. Narváez)
  • Geometric Topology (C. Petronio y J. Porti)
  • Group Theory (G. A. Fernández-Alcober, J. González-Sánchez, P. Longobardi y M. Maj)
  • Harmonic Analysis (A. Mas y M. Peloso)
  • History of Mathematics in Italy and Spain: State of the Art and Future Developments (P. Freguglia y E. Sallent)
  • Linear Algebra: Algorithms and Applications (D. A. Bini, F. M. Dopico, S. Marcaida y V. Simoncini)
  • Mathematical Aspects and Applications of Fractional Differential Equations (C. Cuesta y G. Pagnini)
  • Model Order Reduction and Highly Demanding Applications (F. Auricchio, P. Díez, A. Huerta y S. Perotto)
  • Number Theory (F. Chamizo y A. Perelli)
  • Symplectic Geometry and Special Metrics (D. Conti, M. Fernández, A. M. Fino y L. Ugarte)

Segundo grupo de sesiones especiales (del 2 al 4 de julio)

  • Classical and Modern Algebraic Geometry (L. Costa, A. F. Lopez, R. Muñoz y P. Stellari)
  • Complex Analysis and Operator Theory (N. Arcozzi, F. Bracci, M. Contreras y D. Girela)
  • Functional Analysis and Partial Differential Equations (C. Boiti, J. A. Conejero y D. Jornet)
  • Geometric Analysis (B. Nelli y M. Rodríguez)
  • Mathematical and Numerical Modeling of the Cardiac Electromechanical Coupling (L. Gerardo-Giorda y S. Scacchi)
  • Mathematics at School: Teachers, Students, Technology and Assessment (A. Gutiérrez y O. Robutti)
  • Model Theory and Applications (E. Casanovas y C. Toffalori)
  • Multiobjective Optimization and Variational Problems (M. Milasi y G. Ruiz-Garzón)
  • Nonlinear Stationary and Evolution Partial Differential Equations and Their Applications (C. Escudero y A. Ferrero)
  • Operator Algebras and Applications to Quantum Physics (D. Guido, F. Lledó y G. Morsella)
  • PDE Methods and Challenges in Control and Inverse Problems (F. Bucci, E. Fernández-Cara y M. González Burgos)
  • Recent Developments in Commutative Algebra (G. Caviglia, J. Elias, P. Giménez y M. E. Rossi)
  • Rings, Modules, Categories and Applications (S. Bazzoni, A. del Río, A. Facchini y D. Herbera)
  • Special functions, Orthogonal Polynomials and Applications (A. J. Durán, F. Marcellán, D. Occorsio y M. G. Russo).
 
Twittear
< Anterior   Siguiente >
[Volver]
Advertisement