La Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM), es una competición de matemáticas dirigida a estudiantes que no hayan superados los 18 años de edad al 31 de diciembre del año inmediato anterior a la celebración de la Olimpiada, se organiza anualmente y participan los países iberoamericanos:

Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay y Venezuela. También pueden paarticipar otros países de lengua española o portuguesa como Angola, Cabo Verde, Mozambique y Santo Tomé y Príncipe.

Los objetivos de la OIM son:

  • Estimular el estudio de las matemáticas en los países iberoamericanos.
  • Descubrir y estimular a los jóvenes con talento en los países iberoamericanos.
  • Auspiciar relaciones de amistad entre estudiantes, profesores y maestros de la matemática de los países iberoamericanos.
  • Crear una oportunidad para el intercambio de experiencias educativas entre los profesores de matemática de los países iberoamericanos.

Olimpiadas pasadas:

  • XXXIV Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Guanajuato, México – 2019
    Equipo nacional: Oriol Baeza, Pau Cantos, Albert López, Pablo Soto.
  • XXXIII Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – La Rábida, España-Portugal, 2018
    Equipo nacional: Alejandro Epelde, Félix Moreno, Saúl Rodríguez, Santiago Vázquez.
  • XXXII Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Puerto Iguazú, Argentina – 2017
    Equipo nacional: Alberto Acosta, Rafah Hajjar, Aitor Iríbar, Jordi Rodríguez.
  • XXXI Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Chile – 2016
    Equipo nacional: Alberto Acosta, Ismael Morales, Daniel Puignau, Jordi Rodríguez.
  • XXX Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Mayaguez, Puerto Rico – 2015
    Equipo nacional: Gonzalo Cao, Cesc Folch, Luis Crespo, Damià Torres.
  • XXIX Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – San Pedro Sula, Honduras – 2014
    Equipo nacional: Raúl Alonso, Gonzalo Cao, Gerard Orriols, Damià Torres.
  • XXVIII Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Ciudad de Panamá – 2013
    Equipo nacional: Marc Felipe, Marcos García, Raúl González, Ismael Sierra.
  • XXVII Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Cochabamba, Bolivia – 2012
    Equipo nacional: Marc Felipe, Jaime Mendizábal, Óscar Rivero, Mario Román.
  • XXVI Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – San José de Costa Rica, – 2011
    Equipo nacional: Pablo Boixeda, Jaime Mendizábal, Cassius M. Pérez de los Cobos, Óscar Rivero.
  • XXV Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Asunción, Paraguay – 2010
    Equipo nacional: Guillem Alsina, Pablo Boixeda, Xavier Fernández-Real, Ander Lamaison.
  • XXIV Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Santiago de Querétaro, México – 2009
    Equipo nacional: Glenier Bello, Iván Geffner, Moisés Herradón, Ander Lamaison.
  • XXIII Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Salvador de Bahía, Brasil – 2008
    Equipo nacional: David Alfaya, Gabriel Furstenheim, Moisés Herradón, Arnau Messegué.
  • XXII Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Coimbra, Portugal – 2007
    Equipo nacional: David Alfaya, Glenier Bello, Gabriel Furstenheim, Diego Izquierdo.
  • XXI Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Guayaquil, Ecuador – 2006
    Equipo nacional: Hugo Fernández, Xavier Ros, Marc Viñals.
  • XX Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Cartagena de Indias, Colombia – 2005
    Equipo nacional: Hugo Fernández, Elisa Lorenzo, Javier de la Nuez, Marc Viñals.
  • XIX Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Castellón, España – 2004
    Equipo nacional: Isabel Cordero, Francisco Javier Hernández, Elisa Lorenzo, Maite Peña.
  • XVIII Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Mar del Plata, Argentina – 2003
    Equipo nacional: Víctor González, Luis Hernández, Daniel Rodrigo, Maite Peña.
  • XVII Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – San Salvador, El Salvador – 2002
    Equipo nacional: David García, José Miguel Manzano, Sergio Millán, Daniel Rodrigo.
  • XVI Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Minas, Uruguay – 2001
    Equipo nacional: Luis Hernández, Joaquim Cevallos, Miquel Oliu, Alberto Suárez.
  • XV Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Caracas, Venezuela – 2000
    Equipo nacional: José María Cantarero, Luis Emilio García, Carlos Gómez, Alberto Suárez.
  • XIV Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – La Habana, Cuba – 1999
    Equipo nacional: Ramón J. Aliaga, Álvaro Navarro, Javier Múgica, Néstor Bejarano.
  • XIII Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Puerto Plata, R. Dominicana – 1998
    Equipo nacional: Ramón J. Aliaga, Mario Montes, María Pe, Jaime Vinuesa.
  • XII Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Guadalajara, México – 1997
    Equipo nacional: Sergi Elizalde, Miguel Lobo, Mario Montes, Xavier Pérez.
  • XI Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – San José de Costa Rica – 1996
    Equipo nacional: Sergi Elizalde, José de las Heras, Víctor Martínez de Albéniz, Fernando Rambla.
  • X Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Región V, Chile – 1995
    Equipo nacional: Jaume Andreu, Jerónimo Arenas, Luis Fabiani, Ángel Paredes.
  • IX Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Fortaleza, Brasil – 1994
    Equipo nacional: Jerónimo Arenas, Miguel Anxo Bermúdez, Javier García de Bringas, Antonio Rojas.
  • VIII Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Ciudad de México, México 1993
    Equipo nacional: Álvaro Begué, Miguel Carrión, Antonio Rojas, David Sevilla.
  • VII Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Caracas, venezuela – 1992
    Equipo nacional: José Miguel Atienza, Raquel Barco, Álvaro Begué, Javier Ribón.
  • VI Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Córdoba, Argentina – 1991
    Equipo nacional: Daniel Lasaosa, Ignacio Marcos, Ignasi Mundet, Ignacio Uriarte.
  • V Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Valladolid, España – 1990
    Equipo nacional: Javier Arregui, Marco Castrillón, Daniel Lasaosa, Francisco Ogando.
  • IV Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – La Habana, Cuba – 1989
    Equipo nacional: Ramón Esteban, Enrique García, Fernando Martínez, Vicente Muñoz.
  • III Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Lima, Perú – 1988
    Equipo nacional: Javier Campins, Ramón Esteban, Fernando Galve, Santiago Vila.
  • II Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Salto, Uruguay – 1987
    Equipo nacional: Fernando Galve, Alberto Garrido, Carlos Ueno, Salvador Villegas.
  • I Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas (OIM) – Paipa, Colombia – 1985
    Equipo nacional: Ricardo Pérez, Marco Ignacio Garijo, Carlos Ueno, Alberto Garrido.